Сейчас в Архангельске

16:36 5 ˚С Погода
18+

О Северном морском пути написали книгу: преподаватели ТюмГУ стали соавторами коллективной монографии

Книга «Северные морские пути России» презентована в Санкт-Петербурге

Смп О науке и культуре
Анна Щетинина
8 ноября, 2023 | 00:10

О Северном морском пути написали книгу: преподаватели ТюмГУ стали соавторами коллективной монографии

Фото: Ольга Зубова / news.utmn.ru


Издание книги подвело итог масштабного трехлетнего проекта «Российские гавани Трансарктической магистрали: пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути» – опыта междисциплинарного сотрудничества специалистов в области исторической географии и социальной антропологии: сотрудников Лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и Центра социальных исследований Севера Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Проект осуществлялся по госзаданию Минобрнауки РФ.


О чем проект и книга

Целью проекта было комплексное историко-географическое и социально-антропологическое исследование нынешнего состояния и перспектив развития «опорных точек» Северного морского пути (СМП) и их локальных сообществ. Были проведены полевые и архивные исследования в Архангельске, Мурманске, Вытегре, Индиге, Нарьян-Маре, Салехарде и Лабытнанги, Сабетте, Новом Уренгое, Новом Порту, Амдерме, Дудинке, Норильске, Игарке, Диксоне, Хатанге, Тикси, Якутске, Анадыре, Магадане, Певеке, Провидения, Петропавловске-Камчатском и Владивостоке.

Собранный во время исследования материал – точка отсчета в дальнейшем изучении инфраструктуры, социальных условий, ценностей и жизненных планов населения городов и поселков Севморпути. Он важен для изучения социальных трансформаций Арктики, для планирования развития Трансарктической магистрали. Результаты исследование имеют серьезное прикладное значение: полученную информацию смогут использовать министерство транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта, администрация Северного морского пути при планировании развития инфраструктуры «опорных точек» Севморпути, а также муниципальные и региональные власти территорий, на которых эти точки расположены.

«Во многих отношениях это был сложный проект: большая междисциплинарная команда, несколько вузов-участников, почти три десятка экспедиций в труднодоступные города и поселки Арктики. Но с высоты сегодняшнего дня уже можно констатировать: от проекта выиграли все. Коллеги собрали уникальные полевые и архивные материалы, в Тюменском университете возникли новые направления исследований, а заказчик получил высококачественную фундированную экспертизу», – отметил заведующий Лабораторией исторической географии и регионалистики ТюмГУ Сергей Козлов.

На презентации обсудили особенности проекта и представили содержание книги с позиции трех подходов к изучению Севморпути – социальной антропологии, истории и экономической географии. СМП, существующий в популярном географическом знании как единый макрорегион, рассмотрен как сеть регионов мезо- и микроуровня, связанных с точки зрения пространственных представлений и практик, социальных коммуникаций и характеристик, ценностей и жизненных планов локального населения.

Книга выпущена издательством «Новое литературное обозрение» в серии «Библиотека журнала “Неприкосновенный запас”».


Аннотация к изданию

Северный морской путь, занимающий особое место в географическом воображении российской аудитории, после активного завоевания Арктики в 1930-е годы и последующего планового освоения в позднесоветский период, в 1990-е был вытеснен с передовой российской политики. Новый всплеск интереса к Арктике пришелся на начало XXI века, когда словосочетание «Северный морской путь» снова стало важным для государственной повестки. Данная коллективная монография предлагает три подхода к изучению Севморпути – с позиции социальной антропологии, истории и экономической географии. Корпус рассматриваемых тем включает связи материальной инфраструктуры Севморпути и поддерживающих ее социальных отношений; представление Севморпути жителями арктического побережья, профессиональными сообществами и широкой аудиторией; практическую и риторическую адаптацию прибрежных поселений к социально-экономическим изменениям; различные концепции управления инфраструктурой Севморпути, а также политическую логику проектов развития «национальной транспортной магистрали». Заявленное в названии книги множественное число указывает на то, что для разных аудиторий сам феномен не тождественен: Северные морские пути – это исторические и современные, социальные и политические, риторические и практические – множественные пути России в Арктике.

Участник проекта – автор GoArctic

Федор Сергеевич Корандей, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменского государственного университета – участник исследовательского проекта «Российские гавани Трансарктической магистрали: Пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути» и один из авторов монографии – по итогам проектной экспедиции в Игарку написал для GoArctic два обширных материала – здесь и здесь.

Ознакомиться с книгой «Северные морские пути России» можно здесь.

далее в рубрике