Сейчас в Мурманске

12:47 1 ˚С Погода
18+

О ткачестве на Русском Севере расскажут в Архангельске

Что за деревянный паук входил весной в избу, что такое обыденное полотно и почему о тех, кто не соблюдает нормы и правила, говорят «распоясались»?

Русский Север
22 декабря, 2021 | 09:49

О ткачестве на Русском Севере расскажут в Архангельске
Фото: Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова


Что за деревянный паук входил весной в избу, что такое обыденное полотно и почему о тех, кто не соблюдает нормы и правила, говорят «распоясались»? Об этом расскажет народный мастер РФ по ткачеству, педагог архангельской Детской школы народных ремесел Анна Беднарчик, сообщает Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

Лектор выступит 24 декабря в Добролюбовке на встрече, которая носит название «Северное ткачество». Начало в 14:00.

Ткачество – одно из древнейших ремесел в истории человечества, и сегодня оно остается актуальным. Убедиться в этом можно будет, побывав на лекции. Кроме того, гости увидят ткацкие инструменты, узнают, что и с помощью чего ткали на Русском Севере, где сейчас можно научиться этому ремеслу и как применять его в современной жизни.

Встреча состоится в рамках краеведческого лектория «Историко-культурное наследие Русского Севера», ежемесячно собирающего в библиотеке любителей истории, культуры и литературы Северного края.


далее в рубрике