Сейчас в Архангельске

20:08 -7 ˚С Погода
18+

О традициях Ямала расскажет иностранным гостям коренная молодежь

В Салехарде стартовал Международный выездной семинар проекта Арктического совета EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике».

Коренные народы Севера
30 ноября, 2021 | 08:54

О традициях Ямала расскажет иностранным гостям коренная молодежь
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Салехарде стартовал Международный выездной семинар проекта Арктического совета EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике», сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО. В рамках организационного заседания гости из Норвегии, Швеции и Якутии обсудили с представителями коренной молодежи Ямала тему традиционных знаний, необходимости сохранения языков и культуры. После рабочей встречи участники отправились на стойбище для погружения в традиционный уклад жизни ямальцев, включая питание.

«Основной целью мероприятия является не только популяризация культуры питания, но и предоставление молодому поколению коренных народов Арктики возможности на своих языках поделиться знаниями традиций, изучить местные практики, проявить себя. Преследуя эти цели, мы приняли решение включить в программу семинара выезд на стойбище, чтобы на практике показать традиционный подход к организации ежедневной жизни на Ямале», — рассказал первый заместитель директора департамента внешних связей Ямала Серей Урамаев.

В ходе практикума «Диалог в чуме» участники семинара — студенты ямальских профильных образовательных учреждений, обучающихся специальностям повар и оленевод-механизатор, продемонстрируют навыки в забое оленя, разделывании туши и приготовлении традиционной пищи, а также поделятся знаниями о пищевой культуре своих сообществ.

По словам авторов проекта, на возможности свободного доступа коренных народов Арктики к принадлежащим им ресурсам, их рациональном использовании, на улучшения качества пищи за счет традиционных знаний основывается продовольственная безопасность, что влияет на культуру и здоровье, благополучие и развитии местной экономики.

Ключевым событием мероприятия станет Арктический приём от молодых шеф-поваров из числа коренных малочисленных народов с презентацией проекта EALLU и дегустацией традиционных блюд и деликатесов.

В семинаре принимают участие представители Международного центра оленеводства, члены Правления Ассоциации «Оленеводы мира», молодёжь коренных народов из Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из Норвегии и Швеции.

далее в рубрике