Сейчас в Мурманске

09:20 1 ˚С Погода
18+

Обь-Иртышский бассейн впервые исследуют от Тобольска до арктических широт

Из Тобольска отчалила первая в 21 веке сверхдлительная научная экспедиция по Обь-Иртышскому бассейну.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
17 июня, 2022 | 22:57

Обь-Иртышский бассейн впервые исследуют от Тобольска до арктических широт
Фото: Михаил Пустовой


Из Тобольска отчалила первая в 21 веке сверхдлительная научная экспедиция по Обь-Иртышскому бассейну. Она продлится полтора месяца и финиширует в арктических низовьях реки Обь. Ученые Тюменского филиала ВНИРО и Нижне-Обского «Главрыбвода» соберут обширный материал по ихтиологии и гидрологии.

Протяженность экспедиции по Иртышу, Оби и пойменно-соровой системе бассейна составит 4300 километров. Она охватит Тюменскую область, Югру и ЯНАО. Специалисты обследуют свыше 80 водоёмов, возьмут 600 проб зоопланктона, зообентоса и ихтиопланктона. Запланировано 25 стоянок, во время которых отберут ихтиологические пробы.

«В современной России такие масштабные научные исследования Обь-Иртышского бассейна еще не проводились»,подчеркивают в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Работа ученых актуальна и из-за того, что в реках тюменской «матрешки» (область и северные округа), обитают и воспроизводятся основные запасы сиговых и осетровых рыб в России. Муксун, щокур, нельма, пыжьян, тугун, пелядь, стерлядь и сам осетр. Летом пойменно-соровая система Обь-Иртышского бассейна – место нагула и размножения этого «живого серебра».

Итоги исследований положат в разработку мер по охране рыбных ресурсов и восстановлению популяции сиговых в Обь-Иртышском бассейне. Запасы «живого серебра» в реке сокращаются из-за запросов рыбаков, браконьерства и антропогенного фактора.

далее в рубрике