Сейчас в Архангельске

01:39 -7 ˚С Погода
18+

Об окнах в культуре вепсов расскажет выставка в Шелтозере

31 марта в Шелтозерском вепсском этнографическом музее в Карелии открылась выставка «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои» к 55-летию музея.

Коренные народы Севера
2 апреля, 2022 | 08:54

Об окнах в культуре вепсов расскажет выставка в Шелтозере
Фото: Министерство культуры Республики Карелия


31 марта в Шелтозерском вепсском этнографическом музее в Карелии открылась выставка «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои» к 55-летию музея. Выставка стала продолжением музейной экспозиции «Vepsän tannaz. Вепсский крестьянский двор» и раскрывает наиболее важные события современной культурной жизни вепсского народа.

Окно – важный символ у многих народов. У вепсов по виду окна судили о доме, его хозяевах. Окно – это взгляд внутрь жилища, окно – это взгляд из окна. Это место позволяет человеку задуматься, вспомнить и думать о желаемом. Также оформление окна раскрывает старинные жизненные сюжеты древнего народа.

Старейший Дом Мелькиных, где с 1991 года располагается Вепсский музей, имеет особые окна. Что они могут поведать посетителю, раскрыв секреты музейной жизни, об этом и расскажет выставка, посвященная истории музея длиною в 55 лет.     

На выставке представлены подлинные предметы и копии фотографий, документов, которые рассказывают о музее как о живом деятельном организме, связывающем увлечённых людей в стремлении творить и познавать историю, тем самым сохранять, развивать и популяризировать культуру и язык вепсского народа.

Посетитель сможет увидеть, какие первые предметы были собраны основателем музея Р.П. Лониным в годы народного музея и кто ему активно помогал. Часть разделов выставки посвящена современным будням и повествует о том, как в ходе экспедиций и проектов в музей поступают исторические ценности. Выставка снабжена публикациями и фильмами о музее. Музейные витрины имеют один из оконных символов – ромб, посетитель также увидит и другие оконные знаки.

На выставку приглашают как местных жителей, так и туристов, желающих поразмышлять и понять культуру вепсского народа.

далее в рубрике