Сейчас в Мурманске

19:59 1 ˚С Погода
18+

Образовательный портал по изучению родных языков представили в Якутии

В настоящее время портал «Терут тыллар» работает в тестовом режиме.

Образование
2 февраля, 2022 | 19:18

Образовательный портал по изучению родных языков представили в Якутии
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В Якутии представили образовательный портал «Терут тыллар» для изучения родных языков Якутии. Проект реализуется в рамках выполнения мероприятий государственной программы «Сохранение и обслуживание государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020–2024 годы». Более 90% средств госпрограмм в прошлом году были нацелены на создание условий в образовательных учреждениях для изучения родных языков.

На портале размещены нормативные правовые акты поддержки родных языков, видеоуроки преподавания, интерактивные учебные, методические пособия, контрольно-измерительные, оценочные материалы, олимпиадные задания, дидактические разработки по родным языкам. Материалы уроков могут быть использованы для подготовки к контрольным работам, республиканским проверочным работам, экзаменам по формам ОГЭ и ЕГЭ.

Кроме этого, собрана большая коллекция медиаматериалов: словари, справочники, книги, фильмы, спектакли, онлайн-музеи, видеоролики о республике, а также выпуски детского издания «Кэскил».

В настоящее время портал работает в тестовом режиме. Сейчас образовательные ресурсы представлены только на якутском языке, но, в последующем, предполагается использование всех общепринятых языков Якутии: долганского, чукотского, эвенкийского, эвенского и юкагирского языков.

далее в рубрике