Сейчас в Архангельске

02:24 2 ˚С Погода
18+

Очередной плавучий университет отправится в Арктику в июне

Студенты вместе с учёными отправятся в экспедицию на научно-исследовательском судне «Михаил Сомов»

О науке и культуре
6 марта, 2021 | 08:51

Очередной плавучий университет отправится в Арктику в июне

Фото: пресс-служба САФУ


Научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» отправится из Архангельска в Арктику 1 июня 2021 года, сообщается в пресс-службе Правительства Архангельской области.

Предполагается, что в этом году экспедиция «Арктического плавучего университета» пройдёт по маршруту Архангельск – мыс Желания (Новая Земля) – о. Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа) – о. Хейса (Земля Франца-Иосифа) – о. Гукера (Земля Франца-Иосифа) – Архангельск.

Научно-исследовательская программа включает изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана, мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого и Баренцева морей, исследование биоразнообразия арктических экосистем и так далее.

Проект САФУ «Арктический плавучий университет» реализует особую форму обучения – студенты не просто получают практические навыки. Вместе с ведущими учёными и специалистами они вовлечены во все стадии научно-исследовательского процесса: от постановки проблемы до подготовки публикаций. 

Проект стал визитной карточкой САФУ, за восемь лет уже было проведено 12 экспедиций. Участниками проекта стали более 600 человек, из них более 260 – студенты и аспиранты из разных университетов России и зарубежных вузов-партнеров.

Подать заявку на участие можно через заполнение онлайн-формы, размещенной на официальной странице экспедиции. Срок завершения приема заявок – 22 марта 2021 года.

далее в рубрике