Сейчас в Мурманске

10:07 -9 ˚С Погода
18+

Оленеводам-коми необходимо равноправие с кочевыми ненцами

В Коми оленеводов-зырян нужно законодательно уравнять с оленеводами из перечня коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Оленеводство
Михаил Пустовой
16 февраля, 2023 | 15:16

Оленеводам-коми необходимо равноправие с кочевыми ненцами
Фото: Сергей Карпухин / GeoPhoto


В Коми оленеводов-зырян нужно законодательно уравнять с оленеводами из перечня коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Некогда создатели первого в мире товарного оленеводства испытывают трудности и лишены льгот тундровиков. Об этом заявлено на рабочем совещании в комитете по природным ресурсам Госсовета Коми.

Общественники-коми с прошлого века добиваются для своих оленеводов равноправия с каслающими (кочующими) ненцами и ханты. Только в воркутинских тундрах пасёт оленей 1401 коми.

«25 лет, как предлагалось принять закон об уравнивании прав оленеводов-коми с оленеводами-ненцами. Такой закон можно принять на уровне республики, не дожидаясь, пока примут на федеральном уровне. Он позволит хотя бы на территории республики оленеводам коми иметь такие же права, как ненцы и ханты, которые проживают и работают у нас», цитирует издание «Республика» президента ассоциации «Оленеводы республики Коми» Леонида Безумова.

Отсутствие одинаковых прав усложняет коми выпас стад на своих родовых угодьях, ныне разрезанных административными границами НАО, Коми и ЯНАО. Кочующие коми лишены экономических и правовых льгот, распространенных на оленеводов из перечня КМНС.

«У нас в стране оленеводство традиционно развивается и рассматривается исключительно через призму деятельности только коренных малочисленных народов, но мы на примере нашей республики доказываем, что оленеводством занимаются и другие национальности, в том числе коми и русские. Меры господдержки в равной мере должны распространяться и на них», – резюмирует руководитель комитете по природным ресурсам Александр Попов.

Ижемские коми создали в 19 веке систему товарного оленеводства, совершив экономическую революцию на Севере и выйдя на мировой рынок. В ареал народа вошли земли от Кольской Лапландии до Нижнего Приобья. Советская политика дезорганизовала уклад хозяйственного народа.

далее в рубрике