Сейчас в Мурманске

00:52 1 ˚С Погода
18+

«Онежское Поморье» отмечает 10-летний юбилей

Национальный парк на Онежском полуострове был создан 26 февраля 2013 года распоряжением Правительства РФ.

Природа Арктики Туризм
27 февраля, 2023 | 21:46

«Онежское Поморье» отмечает 10-летний юбилей
Фото: национальный парк «Онежское Поморье»


Национальный парк на Онежском полуострове был создан 26 февраля 2013 года распоряжением Правительства РФ. Он проектировался силами научной общественности и экологическими организациями Архангельской области начиная с 1997 года.

В пресс-службе парка поделились планами на юбилейный 2023 год.

«В 2023 году в «Онежском Поморье» планируется введение в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры: в деревне Луда в рамках нацпроекта «Экология» откроются три новых гостевых дома: два рубленых, рассчитанных на 6 человек, и один — на четверых гостей, с баней. В Лопшеньге будет завершён первый этап капитального ремонта в здании бывшего интерната, где в будущем откроется литературный отель «Поедемте в Лопшеньгу!». А в Усть-Яреньге будет введено в эксплуатацию новое здание кордона охраны. Планируется и усиление транспортного обеспечения для более комфортного перемещения наших гостей. 

В 2023 запустится проект по изучению бурого медведя на Онежском полуострове, большое внимание будет уделено изучению мхов и грибов-разрушителей древесных пород, которые являются индикатором состояния девственных лесов. Расширится район исследования экологии крупных хищных птиц: скопы и орлана-белохвоста. Будет подготовлена к выпуску монография об истории и современном состоянии традиционного судостроения и судоходства, а также печатное издание книги «Излом», с добавлением новой главы и 80 фотографий. Продолжатся историко-архивные изыскания, связанные с Унским лесозаводом, на месте существования которого появится индустриально-мемориальный комплекс, который будет рассказывать гостям заповедной территории о том, через какие перипетии пришлось пройти жителям этих мест в непростые годы первой половины XX века. Также продолжится изучение истории и современного состояния тоней Онежского полуострова и связей монастырей Беломорья с крестьянским сообществом»

далее в рубрике