Сейчас в Архангельске

05:03 5 ˚С Погода
18+

Онлайн-медресе заработало на Ямале

Региональное духовное управление мусульман Ямала с нового года ввело онлайн-обучение основам ислама. 

Образование
11 января, 2022 | 19:42

Онлайн-медресе заработало на Ямале
Фото: islamcenter.ru


Региональное духовное управление мусульман Ямала с нового года ввело онлайн-обучение основам ислама. Проект дистанционного обучения в онлайн-медресе «Ямал» предназначен и для взрослых, которые не могут из-за работы, основной учебы и других обязанностей учиться в мечети или медресе, и для детей, рассказал муфтий ЯНАО Хайдар-хазрат Хафизов агентству «Север-Пресс».

«Практически у каждого есть интернет и гаджеты, дающие возможность обучаться онлайн. Плюсов у дистанционного обучения множество. Каждый может выбрать свой темп. Учиться можно в любом месте, и нет необходимости ездить куда-то. Онлайн-медресе дает возможность ученикам возможность общаться со своими кураторами, они же их наставники и учителя в мечетях», – проинформировал ямальский муфтий.

Обучение организовано таким образом, что после регистрации через онлайн-форму ученику открывается доступ к специальным материалам. Программа обучения для мечетей составлена в сотрудничестве с Российским исламским университетом ЦДУМ России, первым и крупным исламским вузом России.

Первое онлайн-занятие для детей прошло при мечети в Муравленко. В игровой форме ребятам рассказали об истории возникновения и основах ислама.

далее в рубрике