Сейчас в Архангельске

05:07 2 ˚С Погода
18+

Определены победители кинофестиваля Arctic open

Гран-при кинофестиваля получила работа «Второе солнце» Рината Ташимова.

13 декабря, 2021 | 13:47

Определены победители кинофестиваля Arctic open
Фото: Arctic open


В Архангельске в воскресенье, 12 декабря, завершился V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. Четыре фестивальных дня Архангельск носил звание столицы арктического кинематографа. 

Премьерные показы полнометражных, короткометражных игровых работ, открытие новых граней документального кино, острые темы, дискуссии, выставки, образовательные программы – всё это состоялось в рамках кинофорума. Кинопоказы посетили более четырех тысяч человек.

На фестиваль было представлено более 1500 работ из 98 стран мира, к участию в конкурсной программе было допущено 50: восемь полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, 22 документальные работы и восемь фильмов детской программы из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США.

Победители были выбраны в четырех номинациях. Кроме полнометражных, короткометражных игровых и документальных работ, в отдельную категорию были собраны фильмы для детей. Также представители медиажюри выбрали своего победителя.

Гран-при кинофестиваля получила работа «Второе солнце» Рината Ташимова. Режиссер получил высокую оценку фильма, особо были отмечены самобытность и искренность.

Лучшей короткометражной работой стал фильм «Виктор на Луне», режиссер Кристиан Архофф из Дании.

Приз за лучший документальный фильм также достался датскому режиссеру Вибеке Брилд за киноработу «В другом месте», а специальный приз жюри – Юлии Вишневецкой за картину «Катя и Вася идут в школу».

Лучшим фильмом для детей и юношества стала киноработа Антона Богданова «Нормальный только я».

Специального приза медиажюри удостоен документальный фильм «Назойливый медведь», режиссер Джек Уайзман, Канада. Приз получила Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Российской Федерации Элисон ЛеКлэр.

Диплома за популяризацию истории и современности Русской Арктики удостоен  документальный фильм «Голоса бухты Тихая», режиссер Игорь Жданов, автор сценария Анастасия Ломакина.

В каждой номинации были определены лучшие режиссеры и операторы, вручены специальные дипломы и номинации от членов жюри. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.


далее в рубрике