Сейчас в Мурманске

12:30 -4 ˚С Погода
18+

Определены победители первого полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» в Петрозаводске

В Петрозаводске объявили имена победителей первого полуфинала молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 32 участника из 12 регионов страны.

20 сентября, 2021 | 16:38

Определены победители первого полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» в Петрозаводске
Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


В Петрозаводске объявили имена победителей первого полуфинала молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 32 участника из 12 регионов страны.

В столице северного региона состоялся первый региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», в котором приняли участие 70 конкурсантов из 17 регионов России, показавшие наилучшие результаты по итогам дистанционного отбора. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а также участвовали в командных активностях и мастер-классах. 

«Развитие внутреннего российского туризма, в том числе, арктического – это не только усилия по подъему этого сегмента экономики, но и новые возможности для частной инициативы и самореализации молодежи. Занимаясь проектами в области развития туризма, включающими проекты по развитию северных регионов, участники команд узнают о потенциале и проблемах отдалённых территорий, начинают мыслить в масштабах страны», – рассказал заместитель генерального директора Проектного офиса развития Арктики по устойчивому развитию Андрей Иванов, который принял участие в работе жюри.

В закрытии полуфинала в Петрозаводске приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев и наставник конкурса, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров, а также наставница конкурса «Мастера гостеприимства» Анна Гуринчук

«Два дня конкурсных испытаний показали, что студенческое направление по своей мощи и креативности не уступает взрослому. Республике Карелия посчастливилось принимать таких «заряженных» студентов, которые обязательно поделятся своими позитивными впечатлениями о регионе в родных городах», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Приветственное слово участникам полуфинала направил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

«Благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства. Студенты» у молодежи формируется интерес к развитию внутреннего и въездного туризма. Инициативы и идеи, предложенные участниками конкурса, станут значимым вкладом в укрепление и дальнейшее развитие индустрии гостеприимства и сферы услуг», – отметил заместитель министра.

«Молодежь должна создавать новые проекты и рассказывать о своих регионах. Главное достояние региона – это не памятники культуры и не памятники природы – это люди, это вы. Люди, которые открывают свою душу, открывают свои регионы всем, кто готов также поделиться своей теплотой, участием, знанием, умом», – обратился к участникам полуфинала наставник конкурса, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров.

На протяжении двух дней полуфинала участники конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» не только защищали свои командные и индивидуальные проекты. Организаторы также подготовили для студентов обширную развлекательную и образовательную программу. Впервые в истории конкурса «Мастера гостеприимства» в активностях для участников могли поучаствовать и жители города. На основные активности и мастер-классы была открыта регистрация для всех желающих. 

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России. Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Мероприятия молодежного направления конкурса – «Мастера гостеприимства. Студенты» реализуются совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. С 2019 года в конкурсе приняло участие свыше 50 тысяч человек из всех регионов России. Победителями двух сезонов стали 124 участника. Они получают финансовую, организационную и маркетинговую поддержку для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства, а их наставниками стали именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти. 


далее в рубрике