Сейчас в Мурманске

01:42 -4 ˚С Погода
18+

Определены участники экспедиций «Зеленой Арктики» этого года

В этом году в летних экологических проектах примут участие 78 человек.

Экология
1 мая, 2022 | 21:05

Определены участники экспедиций «Зеленой Арктики» этого года
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В этом году в летних экологических проектах примут участие 78 человек. Все они прошли отборочную кампанию, завершившуюся на этой неделе. Среди них как новички, так и опытные волонтеры Арктики.

Потенциальные волонтеры этого года могли не проходить образовательную программу по подготовке к работе в суровых условиях Арктики, что раньше было обязательным условием для участия в экспедициях на Ямале. Чтобы попасть в список участников летних экологических проектов, претенденты должны были заполнить анкету и пройти психологическое тестирование на сайте «Зеленой Арктики». На основании полученных данных организаторы экспедиций отбирали кандидатуры для этапа собеседований, которые проходили в онлайн-формате индивидуально с каждым претендентом.

«Мы хотим, чтобы люди были физически и психологически готовы к участию в экспедициях. Психологическое тестирование показывает, насколько человек готов включиться в работу в команде и раствориться в общей цели уборки, что на самом деле не так просто. Чтобы подготовить волонтеров физически, мы даем теоретический блок знаний по самоподготовке, в рамках которого специалист реабилитолог рассказывает о том, какая физическая нагрузка нас ждет в экспедициях», – поделился руководитель проектов МОЭО «Зеленая Арктика» Георгий Андреев.

По итогам отбора в ямальских экоэкспедициях примут участие добровольцы в возрасте от 18 до 63 лет из 24 регионов России и трех стран: Казахстана, Кыргызстана и Израиля. Всего для отбора на участие в экспедициях в рамках проекта «Волонтеры Арктики» было подано 199 заявок, 42 из которых – из регионов Российской Федерации, 7 – от иностранных государств: Беларуси, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Германии и Турции. 

В текущем году «Зеленой Арктикой» совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика» планируется два летних экспедиционных проекта с участием волонтеров: завершающая третья экосоциологическая экспедиция в село Сеяха и экспедиция по уборке металла, а также строительного и бытового мусора на мысе Марре-Сале (Ямальский район). Старт экспедиций намечен на конец июля. Каждая из них будет длиться около двух-трех недель.

далее в рубрике