Сейчас в Мурманске

11:01 -4 ˚С Погода
18+

Определились проектировщики СПГ-завода для «Якутского газового проекта»

Ими стали японская компания JGC и норвежская Aker Solutions.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
25 января, 2022 | 20:32

Определились проектировщики СПГ-завода для «Якутского газового проекта»
Фото: Владимир Филиппов / GeoPhoto


Названы победители тендера на проектировку СПГ-завода в Хабаровском крае, куда намереваются проложить магистральный газопровод из Якутии. Ими стали японская компания JGC и норвежская Aker Solutions. Всего на тендер претендовали 13 заявителей. 

Мощность требуемого завода на берегу Охотского моря  – 8,9 миллионов тонн в год. «Глобалтэк» ведет разработку концепции и технических решений проекта. Расстояние от места добычи в Якутии до побережья Охотского моря – 1300 километров. Для извлечения сырья пробурят 100 скважин. Проект реализует Якутская топливно-энергетическая компания. Пуск первой очереди СПГ завода прогнозируют на 2027 год. 

«JGC в сотрудничестве с Aker Solutions предложили инновационные и гибкие решения, продемонстрировали стремление и умение оптимизировать процессы без потери результата по окончании работ, что полностью совпадает с нашим бизнес-подходом», – приводятся в сообщении «А-Проперти» слова акционера компании Альберта Авдоляна.

Главным конечным потребителем якутского сжиженного природного газа называют Китай. Только в 2021 году в азиатскую страну пришло 78 миллионов тонн СПГ. Прогнозируемая потребность в ближайшие годы вырастет до 120 миллионов тонн. 



далее в рубрике