Сейчас в Архангельске

17:33 -7 ˚С Погода
18+

Оптоволоконный интернет дойдет до Чукотки в 2022 году

ПАО "Ростелеком"  в этом году планирует провести исследовательские работы по проекту создания волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку

31 мая, 2020 | 11:12

Оптоволоконный интернет дойдет до Чукотки в 2022 году
Фото: Shutterstock

ПАО "Ростелеком"  в этом году планирует провести исследовательские работы по проекту создания волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку, в следующем - начать строительство, сообщил в четверг в ходе онлайн-конференции вице-президент, директор дальневосточного филиала ПАО "Ростелеком" Александр Логинов,сообщает Интерфакс.
"Мы ("Ростелеком") планируем в ближайшее время начать большой проект - строительство ВОЛС на Чукотку. Линия пройдет от Петропавловск-Камчатского до Анадыря. По прямой расстояние составляет более 1,5 тыс. км. В самое ближайшее время мы приступим к исследованию морского дна", - сказал Логинов.

В предстоящую летнюю навигацию в море выйдет исследовательское судно, которое с помощью специальных роботов изучит морское дно и определит путь, по которому в дальнейшем будет проложен подводный кабель.

"Здесь есть две составляющие. Первая - это техническая. Вторая - формальная. В ближайшее время, после того, как в двух субъектах Дальнего Востока (Камчатке и Чукотке ) будут сняты ограничения, предстоит провести два общественных слушания. В Петропавловск-Камчатском и Анадыре. Как только мы их проведем, приступим к активной фазе. А в следующем году, с началом летней навигации, начнем строительные работы", - сказал Логинов.

Чукотка сегодня остается единственным в РФ регионом, который до настоящего времени не имеет проводного интернета и пользуется спутниковой связью.

далее в рубрике