Сейчас в Мурманске

06:20 -9 ˚С Погода
18+

Опубликован научный сборник о великом прошлом и настоящем ижемских коми

Истории одного из самых динамичных северных субэтносов, расселившихся от Лапландии до низовий Оби – ижемских коми, посвящен выпуск научного журнала №5-6 «Коми филология».

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
17 февраля, 2022 | 19:41

Опубликован научный сборник о великом прошлом и настоящем ижемских коми
Фото: Этнокультурный центр НАО

Истории одного из самых динамичных северных субэтносов, расселившихся от Лапландии до низовий Оби – ижемских коми, посвящен выпуск научного журнала №5-6 «Коми филология». Номер недавно вышел в Сыктывкаре. Он состоит из тридцати статей, прочтённых авторами из разных регионов на июльской конференции «Ижемские чтения – 2021: Культурное наследие изьватас. Традиция. Перспективы». 

Сборник разбит на разделы: «Пленарные доклады», «Коми-ижемцы: прошлое, настоящее и будущее» и «Культура и язык коми-ижемцев». В числе материалов публикуются воспоминания об известном исследователе традиций ижемцев – преподавателе Сыктывкарского университета Валентине Филипповой (1957-2012). Её памяти и посвящен этот выпуск. 

Издание собрало авторов из разных регионов Крайнего Севера, в которых есть общины коми-ижемцев. Историю ижемских родов нынешнего НАО взяла на себя Ольга Коцюбанская из Нарьян-Мара. Новое о заселении ижемцами северных широт и об их культурном взаимодействии с аборигенами раскрыла Анна Гагиева из Сыктывкара. Экономику Ижемского района в годы Второй мировой войны изучила студентка СГУ Дарина Канева. Состояние ижемских общин в Лапландии осветила Ольга Яровая из села Ловозеро. Знаменитую Обдорскую колонию представила Валентина Шахова. 

Коми-ижемцы, обжив долины реки Ижма, осуществили в 19 веке грандиозную экспансию: в низовья Печоры, в Большеземельскую тундру, на Полярный Урал и в бассейн Нижнего Приобья. Перешли Белое море и освоили восток Кольского края. Так, некоторое время половина населения села Обдорск (ныне Салехард) относилось к изьватас. Ижемцы занимались товарным оленеводством, торговлей, изготовлением замши и промыслом рыбы. Их культурное и этническое влияние на саамов, хантов, усть-цилемов и ненцев – огромно.

Издание журнала – результат сотрудничества Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и общественного движения «Изьватас». 

По материалам: КомиИнфо, «Республика» и «Этнокультурный центр НАО». 

далее в рубрике