Сейчас в Архангельске

01:12 5 ˚С Погода
18+

Орнитологи Коми рекомендуют посадить ворон на диету

В Сыктывкаре наблюдается переизбыток серых ворон.

Северные города
Михаил Пустовой
20 февраля, 2023 | 13:39

Орнитологи Коми рекомендуют посадить ворон на диету

Фото: Jana Klouckova Kudrnová / Unsplash


В Сыктывкаре наблюдается переизбыток серых ворон. Горластые хищники наносят ущерб другим видам фауны и угрожают авиасообщению. Орнитологи Института биологии Коми научного центра РАН предлагают регулировать популяцию, передаёт телеканал «Коми Гор».

По наблюдениям ученых, растущая численность серых ворон в европейской части России уже достигает 20-30 миллион особей. 

Избыток ворон в Сыктывкаре и его окрестностях может пагубно повлиять на условия жизни водоплавающей и боровой дичи. Так, одна пара ворон способна за полмесяца разорить до 17 гнёзд уток или куликов.  

Вороны стали напастью для Республиканского центра экологического образования. Птицы отнимают еду у местного питомца – кабанихи Нюши. «Клювы у них достаточно мощные. Несколько особей садятся ей на спину, обклевывают, и когда Нюша убегает, стая налетает на кормушку»,сообщила зоотехник центра Елена Лихачева.

Потенциальная угроза от обилия ворон – огромные стаи во время суточной миграции вторгаются на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Что может привести к авариям. 

«Необходимо ограничить доступ к пищевым отходам на всех стадиях сбора, перевозки и утилизации мусора. Также нужно укрывать на свалках те места, куда привозится свежий мусор. Параллельно нужно применять оптические и акустические репелленты», – озвучил методику борьбы с воронами старший научный сотрудник отдела экологии и животных Института биологии Коми научного центра РАН Сергей Кочанов.

далее в рубрике