Сейчас в Мурманске

02:59 1 ˚С Погода
18+

Остановят ли овцебыки глобальное потепление?

Игорь Мишуков, координатор проекта «Овцебык.рф», который получил грант Проектного офиса развития Арктики, побывал в эфире совместного проекта Дмитрия «Гоблина» Пучкова и ПОРА «Разведопрос».

Материалы ЭЦ ПОРА В мире животных
3 февраля, 2022 | 13:33

Остановят ли овцебыки глобальное потепление?
Фото: Анастасия Петухова / CC BY-SA 4.0


Игорь Мишуков, координатор проекта «Овцебык.рф», который получил грант Проектного офиса развития Арктики, побывал в эфире совместного проекта Дмитрия «Гоблина» Пучкова и ПОРА «Разведопрос». Он рассказал про перспективы разведения овцебыков в Арктике.

Мишуков вынашивает идею заселить этими удивительными животными все регионы российского Заполярья. По его словам, один овцебык не только дает до 350 кг мяса, а также шерсть и другие сельскохозяйственные продукты, а овцебычьи фермы способны создавать рабочие места. Собеседник Уралова уверен, что потенциально овцебыки способны замедлить таяние вечной мерзлоты.

Мамонтовая фауна жила среди немного иной растительности. Это была не та болотистая тундра, которую мы видим сегодня. Тогда в Арктике росли злаки, которые формируют толстый слой дерна, как бы теплоизоляцию над вечной мерзлотой. Овцебыки содействуют развитию злаковой растительности, поскольку они выедают все остальное и тут же удобряют почву. Уже зафиксировано, что на острове Врангеля, где живут овцебыки, стала вновь появляться мамонтовая степь, рассказал Мишуков в своем интервью.

О том, что мешает овцебыкам расселиться от Мурманской области до Чукотки, смотрите в видео.


далее в рубрике