Сейчас в Архангельске

02:33 2 ˚С Погода
18+

От тазовских оленеводов получили 640 тонн мяса

В Тазовском районе ЯНАО завершили хлопотную кампанию-2022 по промышленной убойке домашних северных оленей.

Оленеводство
Михаил Пустовой
31 декабря, 2022 | 01:46

От тазовских оленеводов получили 640 тонн мяса
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


В Тазовском районе ЯНАО завершили хлопотную кампанию-2022 по промышленной убойке домашних северных оленей. Заготовлено 640 тонн мяса, что чуть меньше планируемого. О том, как прошел процесс, рассказало «Советское Заполярье».

Убойная кампания открылась в ноябре, после установления зимы. Планировалось пополнить мясные закрома 646 тоннами оленины различного сорта. Каслающие ненецкие оленеводы погнали по тундрам товарные массы на убойные комплексы. Животные отъелись за лето-осень травами и грибами. 

«Упитанность животных в этом году хорошая, лето было не жаркое и не засушливое – то, что нужно, чтобы олени подошли к убою в оптимальном состоянии. Мясо качественное, процент выбраковки – на уровне прошлых лет. Все животные прошли вакцинацию и были с индивидуальными бирками», пояснил директор «Тазовских оленей» Алексей Рожков.

Сам процесс проходил на четырех убойниках – в посёлках Тазовский, Антипаюта, Гыда и в Антипаютинской тундре. Общество «Тазовские олени» получило 420 тонн оленины. Сельхозкооператив «Тазовский» заготовил 105 тонн мяса. Мобильный комплекс общества «Ажаар» в Антипаютинской тундре выдал 115 тонн. Всего 640 тонн товарного мяса.

Экологически чистая тазовская оленина реализуется на окружном рынке и в виде полуфабрикатов, производимых в самом районе, таких как тушенка.

далее в рубрике