Сейчас в Мурманске

02:03 0 ˚С Погода
18+

Откосы деформирующихся дорог на вечной мерзлоте Ямала будут укреплять растениями и вяжущими материалами

Специалисты ищут аборигенные растения с прочной корневой системой и безвредные уплотняющие материалы

О науке и культуре Экология Нефтегазовые месторождения ямала Природа Арктики
Анна Щетинина
26 октября, 2023 | 19:18

Откосы деформирующихся дорог на вечной мерзлоте Ямала будут укреплять растениями и вяжущими материалами

Фото: Никита Кузнецов / Geo Photo


Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) разрабатывают технологию противоэрозионной защиты откосов дорожных склонов в суровых условиях Крайнего Севера. В НГУ отметили, что существует масштабный план по строительству внутрипромысловых дорог в условиях Крайнего севера в связи со смещением к Арктике перспективных районов нефтедобычи. Особую актуальность приобретает строительство новых дорог к месторождениям и сохранение уже существующих, подчеркивает ТАСС.

«Сложность состоит в особых суровых природно-климатических условиях местности, где залегает вечная мерзлота. Откосы подвергаются водной и ветровой эрозии, вымыванию, расслоению и другим повреждениям. Способы их укрепления, которые применяются в других условиях, в данном случае недостаточно эффективны», – приводит пресс-служба слова специалиста климатического центра НГУ Сергея Цветкова.

Для укрепления откосов дорог на Ямале в Климатическом центре НГУ предлагают использовать аборигенные виды растений и химические вяжущие материалы для грунта.

Рабочая группа из специалистов Климатического центра НГУ, «Газпромнефть-Заполярья» и «Газпромнефть НТЦ» будет проводить научно-исследовательские работы по двум направлениям: ботаническое направление подразумевает поиск растений местной флоры, которую можно потенциально высадить на откосах дорог, чтобы растения своей корневой системой укрепили грунт; инженерное направление предполагает укрепления откосов посредством использования химических вяжущих материалов, которые не будут наносить вред окружающей среде.

Программа рассчитана на три года. Прошедшим летом научные сотрудники Климатического центра НГУ выезжали на Ямал для проведения натурного обследования на дорожных насыпях по направлению к Бованенковскому месторождению. Они проанализировали более 30 погонных километров дорог, выявили виды аборигенной флоры, которые заходят на откосы, из них выбрали пять модельных видов растений.

Теперь исследователям предстоит оценить, насколько быстро эти растения смогут распространиться на дорожных откосах и как долго там удержатся.

 

далее в рубрике