Сейчас в Архангельске

10:29 3 ˚С Погода
18+

Открыт новый подвид редкой северной бабочки – Аполлона арктического

Обнаруженное натуралистом-любителем насекомое исследовали и описали ученые Томского и Алтайского университетов.

В мире животных
Анна Щетинина
8 июня, 2023 | 16:00

Открыт новый подвид редкой северной бабочки – Аполлона арктического
Фото: Y. Bakhaev / ИА Красная Весна


Бабочку, относящуюся к виду Аполлон арктический, но неизвестного ранее подвида, обнаружил липецкий путешественник и натуралист, журналист Юрий Бахаев, а исследованием находки и ее научным описанием занимались ученые ТГУ и АлтГУ.

Специфическими особенностями вида являются то, что гусеницы Аполлона арктического питаются только одним растением – хохлаткой Городкова, и то, что этот вид дневной бабочки является почти единственным, обитающим в высокогорьях горных массивов северо-восточной Якутии, пишет ИА Красная Весна.

Результаты проделанной работы были представлены в статье «Новый подвид Арктического аполлона – Parnassius arcticus (Eisner, 1968) (чешуекрылые, Papilionidae) из ареала Арга-Тас (Северо-Восточная Якутия)», опубликованной в журнале Ecologica Montenegrina.

Доктор биологических наук Роман Яковлев, сотрудник Биологического института ТГУ и АлтГУ, рассказал о находке: «Бабочка Аполлон арктический (Parnassius arcticus) является уникальным и самым северным видом, который обитает только в Заполярье, в северо-восточной Якутии. Известно несколько популяций, живущих разрозненно на расстоянии 200–500 километров на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята. Это труднодоступные районы, попасть туда крайне сложно, поэтому биоразнообразие там малоизучено».

Северная фауна очень чувствительно реагирует на потепление, поэтому учёные используют её как индикатор изменения климата. Новые фундаментальные данные, полученные в ходе исследований, станут отправной точкой в изучении становления северных фаун и мониторинга трансформации окружающей среды в Арктике.

далее в рубрике