Сейчас в Архангельске

23:03 4 ˚С Погода
18+

Отсутствие конкурсных процедур ускорит реализацию ГЧП в Арктике

Отмена конкурсных процедур для потенциальных инвесторов - правильный шаг для реализации арктических проектов в сфере государственно-частного партнерства

20 апреля, 2020 | 18:22

Отсутствие конкурсных процедур ускорит реализацию ГЧП в Арктике
Отмена конкурсных процедур для потенциальных инвесторов - правильный шаг для реализации арктических проектов в сфере государственно-частного партнерства. Об этом говорили на заседании Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, которое прошло в онлайн-формате 17 апреля.

Инвесторов для арктических проектов зачастую в принципе нелегко найти. Минвостокразвития двигается в правильном направлении, предусмотрев отмену конкурсных процедур для тех, кто хочет вкладываться в Арктику, считают эксперты.

На заседании представители муниципальной власти, бизнеса и общественности из Карелии, Ненецкого Автономного округа, с Чукотки, Таймыра обозначили проблемы, возникающие в развитии ГЧП. Это, в частности, отток населения из некоторых арктических регионов, низкий рейтинг привлекательности арктических территорий для коммерческих банков, большая поляризация бизнеса, который делится на крупнейших недропользователей и микропредприятия в сфере услуг. 

Представители разных регионов сошлись на том, что одна из наиболее перспективных областей для применения ГЧП- туризм. Арктика обладает уникальным туристическим потенциалом, но ей необходимо развитие транспортной инфраструктуры.

Цитата: "Как показала дискуссия, ситуация с ГЧП в регионах АЗРФ непростая. Удачные примеры реализации ГЧП есть, но их достаточно мало, и только в нескольких регионах. Хороший пример тут подают Республика Саха(Якутия, ЯНАО и Мурманская область. В ходе обсуждения было обозначено несколько важных проблем, решение которых позволит сделать ГЧП более востребованным инвестиционным механизмом в АЗРФ. Этому будет способствовать и новый закон о поддержке предпринимательства в АЗРФ. В нем предусмотрены различные льготы для инвесторов в АЗРФ, реализация проектов ГЧП будет проходить без конкурсных процедур, что резко снизит время запуска проектов. Замечательно, что эксперты предлагают проекты, которые можно реализовать с использованием ГЧП. Так Юлия Андреева, "Наследие Калевы", предложила перспективную идею развития в Карелии системы поселений с арендным жильем, как для туризма, так и для проживания. Константин Нифонтов из Арктического государственного агротехнологического университета Якутии предложил проект по искусственному лесовосстановлению, для восстановления леса после деятельности недропользователей" 
координатор Экспертного совета ПОРА, эксперт по ГЧП Александр Воротников


Экспертный совет - это объединение внештатных экспертов Проектного  офиса развития Арктики (ПОРА) по вопросам устойчивого развития арктических территорий. Он занимается оценкой поступающих в организацию предложений на предмет научности и релевантности арктической тематике, изучением возможности внедрения инновационных методов и методик в научном, промышленном и социальном аспектах развития АЗРФ, популяризацией знаний об Арктике. Члены совета также имеют право на приоритетное рассмотрение грантовых заявок и могут использовать площадки ПОРА в Москве, Мурманске и Санкт-Петербурге для проведения собственных мероприятий. Им также предоставляется право принимать участие в ежегодной премии за лучший вклад в развитие Арктики и во внутрироссийских тематических конференциях по квотам ПОРА. Для того, чтобы вступить в Экспертный совет, необходимо заполнить заявку на сайте http://sovet.porarctic.ru/.

Статьи членов экспертного совета публикуются в ежеквартальном сборнике «Арктика-2035. Актуальные вопросы, проблемы, решения». Скачать первый номер журнала в формате PDF вы можете по ссылке: https://yadi.sk/d/Z_BXYeCpnf7Upg.
далее в рубрике