Сейчас в Архангельске

10:21 3 ˚С Погода
18+

Овцебыков на Полярном Урале окольцевали спутниковыми ошейниками

В ЯНАО на Полярном Урале ученые приступили к изучению путей миграции вольнопасущихся овцебыков.

В мире животных О науке и культуре
Михаил Пустовой
11 марта, 2022 | 18:49

Овцебыков на Полярном Урале окольцевали спутниковыми ошейниками
Фото: Пресс-служба Правительства ЯНАО

В ЯНАО на Полярном Урале ученые приступили к изучению путей миграции вольнопасущихся овцебыков. На трёх самцов надеты спутниковые ошейники. За помеченными зверями наблюдают специалисты Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. 

Группу овцебыков из 15 особей ещё в декабре 2021 года отпустили на вольные хлеба из вольера Горнохадатинского участка Полярно-Уральского природного парка.

Три выбранных для научного опыта овцебыка помогут учёным понять сезонные пути миграции овцебыков в горной тундре и лесной зоне Полярного Урала. Станут ясными предпочтения овцебыков в части выбора местности для самостоятельного выпаса. 

«Мечение животных для наблюдения за ними и их изучения используется уже более 100 лет, это позволяет оценить особенности миграции помеченной особи. Эта работа важна, потому что изучение овцебыков одна из важнейших задач по сохранению уникальных видов животных», цитирует пресс-служба округа старшего научного сотрудника ИПЭЭ РАН Тараса Сипко.

Летом-осенью ученые займутся генетическими исследованиями популяции вольных овцебыков и попытаются провести авиаучёт нового ареала обитания редкого вида. Кроме территории Приуральского района ЯНАО наблюдения затронут и Воркутинский округ Коми. 

Овцебыков с Таймыра поселили в природном парке Полярно-Уральский в 1997 году. Популяция достигла порядка 100 голов. 

далее в рубрике