Сейчас в Мурманске

08:35 1 ˚С Погода
18+

Озера в Якутии сдают аквафермерам по цене от 2 тысяч рублей

Участки на озерах в бассейнах якутских рек Лена и Вилюй сдают под создание акваферм.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
1 февраля, 2023 | 13:06

Озера в Якутии сдают аквафермерам по цене от 2 тысяч рублей
Фото: Андрей Безлепкин / GeoPhoto


Участки на озерах в бассейнах якутских рек Лена и Вилюй сдают под создание акваферм. Срок аренды – 25 лет, стоимость одного участка стартует от 2100 рублей. Об этом со ссылкой на Росрыболовство пишет портал Fishnews.

Всего в Якутии на открытый аукцион выставили 6 озерных участков. Торги организованы Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства. Приём заявок завершается 28 февраля 2023 года, торги пройдут 22 марта в Якутске. 

Три рыбоводных участка – озера Унга-Чинагар, Хангас-Чинагар и Ничалах, находятся в бассейне реки Вилюй в Вилюйском улусе. Ещё три – озера Соболох, Табага и Булгуннях-Келюйя, в бассейне реки Лены на территории Намского улуса и города Якутска. Площадь участков варьируется от 2,6 до 225 гектаров, начальные цены на лоты – от 2,1 тысячи до 180 тысяч рублей.

Победившие в аукционе бизнесмены смогут заняться на участках пастбищным разведением муксуна, пеляди, щокура (чира), ряпушки, карася и щуки. Напомним, что из-за дефицита и запретов на вылов муксуна в Западной Сибири якутская популяция вида вызывает большой интерес. 

далее в рубрике