Сейчас в Архангельске

07:40 -4 ˚С Погода
18+

Парусная яхта «Елизавета» с учёным на борту идёт в Берингов пролив

Завершающая многолетний кругосветный переход яхта «Елизавета» пересекает Анадырский залив.

Туризм
Михаил Пустовой
16 июля, 2022 | 17:25

Парусная яхта «Елизавета» с учёным на борту идёт в Берингов пролив
Фото: Geran de Klerk / Unsplash

 

Завершающая многолетний кругосветный переход яхта «Елизавета» пересекает Анадырский залив. Судно 15 июля покинуло порт Анадырь и держит курс на Берингов пролив, чтобы зайти в опасные воды Северного морского пути. Цель экипажа – продублировать рейс морехода 18 века Витуса Беринга.

20-метровая красавица «Елизавета» идёт под флагом проекта «Маршрутами великих экспедиций».

Нынешний летний переход стартовал две недели назад из порта Петропавловска-Камчатского. За бортом судна уже 1200 морских миль. Капитан яхты – опытный полярник Алексей Логинов. Экипаж состоит из пяти человек, включая ученого.

«Дорога была непростой, не получалось поймать встречный ветер, поэтому мы шли медленно. За исключением этого погода порадовала. В 2017 году я ходил под парусами по Северному морскому пути от Таймыра до Белого моря. Но в восточной части СМП впервые», прокомментировал ИА «Чукотка» Алексей Логинов.

В столице Чукотки мореходы пополнили запасы провианта и пресной воды, погуляли по городу и осмотрели его достопримечательности. Яхта прошла ремонт и замену потрепанных в Тихом океане парусов.

Ближайший порт, в который теперь зайдет «Елизавета» – Лаврентия. Далее – неспокойный Берингов пролив и Северный ледовитый океан. В арктических водах северной Евразии находящийся на борту научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Олег Коломеев займется прогнозированием ледовой обстановки.

На Северном морском пути «Елизавета» проследует в самый северный чукотский порт Певек, после чего обойдёт Таймыр и завершит кругосветку в Дудинке. Весь путь составит более 3000 морских миль.

Стартовала экспедиция в 2017 году в Дудинке. За эти годы мореплаватели повторили маршруты известных российских путешественников 18 века, посетив на свой страх и риск Антарктику, Арктику и даже далёкую Африку.

далее в рубрике