Сейчас в Мурманске

14:34 -4 ˚С Погода
18+

Речные перевозки в ЯНАО выходят на новый уровень

11 февраля, 2018 | 18:16

Речные перевозки в ЯНАО выходят на новый уровень

АО “Северречфлот” представил план реновации пассажирских судов для работы в Обь-Иртышском бассейне в ЯНАО. Модели отечественного производства как “Рассвет 120Р”, “Вояж 85 МТ”, “Луч” и “Валдай 45Р” призваны заменить устаревающий флот пассажирских судов.

Помимо реновации, предполагается отремонтировать существующие суда, используя производственные мощности ОАО “Сургутское судоремонтное предприятие”. Данное предприятие занимается ремонтом, модернизацией и переоборудованием судов. Сообщается, что база предприятия достаточно развита для судостроительства как водоизмещающих судов, так и судов на воздушной подушке. По мнению руководителя АО “Северречфлот” Сергея Шептуна, этот вид транспорта необходим для выполнения перевозок в условиях Крайнего Севера.

Уже ко второму кварталу 2018 года планируется разработать механизм реализации проекта. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа АО “Северречфлот” работает на пяти межмуниципальных и двух межрегиональных маршрутах. Мера поддержки применяется для обеспечения транспортной доступности отдаленных населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью региональных автомобильных дорог.

Речные перевозки на Ямале пользуются огромным спросом. В 2017 году в ЯНАО перевезено более 42 тысяч пассажиров, в поездках за пределы региона речной транспорт предпочли более 31 тысячи человек.

далее в рубрике