Сейчас в Мурманске

00:02 1 ˚С Погода
18+

Печные выбросы делают воздух Фэрбенкса самым загрязненным на Аляске

Воздух в городе не соответствует федеральным стандартам.

Экология
Михаил Пустовой
31 марта, 2023 | 13:46

Печные выбросы делают воздух Фэрбенкса самым загрязненным на Аляске
Фото: Carrie Yang / Unsplash


Печное отопление остаётся главным источником загрязнения в Фэрбенксе, штат Аляска. Воздух в городе не соответствует федеральным стандартам. Правительство предлагает переходить на сертифицированные печи, а жители находят программу затратной, пишет Alaska Beacon.

Расположенный в низине возле гор 95-тысячный мегаполис Фэрбенкс подвержен зимним инверсиям холодного воздуха, задерживающим выбросы. 

Суровая зима вынуждает многих горожан обогреваться дровяными печами. В густонаселенном районе Норт-Стар – по данным Агентства по охране окружающей среды США, около 40% домовладельцев пользуются печами. Мелкодисперсные частицы от сгораемых в большом количестве дров выносятся в атмосферу города. 

Уровень загрязнения частицами достигает в зимние сутки 60–70 микрограммов на кубический метр дров. Что меньше, чем в 2015 году, когда показатели достигали 130 микрограммов, однако федеральный стандарт – 35 единиц на кубометр. 

Правительство рекомендует северянам переходить на сертифицированные печи с заявлено низким уровнем выбросов частиц. В свою очередь многие жители Фэрбенкса находят печи из списка излишне дорогими и не всегда отвечающим местным реалиям. 

В Законодательном собрании Аляски планируют рассмотреть коллективную резолюцию природоохранных структур штата о разработке плана по улучшению ситуации с загрязнением воздуха дровяными печами.


далее в рубрике