Сейчас в Мурманске

19:58 -11 ˚С Погода
18+

Пенсионеров из Анадыря целыми автобусами увозят на охоту в тундру

На Чукотке близится ранняя осень – щедрая природа налилась своими дарами. Пришло время сбора ягоды и «тихой охоты» за грибами.

Михаил Пустовой
10 августа, 2022 | 13:23

Пенсионеров из Анадыря целыми автобусами увозят на охоту в тундру
Фото: Город Анадырь

На Чукотке близится ранняя осень – щедрая природа налилась своими дарами. Пришло время сбора ягоды и «тихой охоты» за грибами. Для этого из Анадыря в тундру начали курсировать социальные рейсы для пенсионеров.

О возобновлении традиционных рейсов за дикоросами по программе «Активное долголетие» сообщили в мэрии города. 

Автобусы вывозят людей за 15 километров от окраины Анадыря, в район сопки гора Дионисия. Здешняя тундра считается чистой и богатой на ягоды и грибы. Особенно много здесь ценимой людьми морошки.

На каждый выезд собирается примерно по 20 любителей «тихой охоты». Процесс координирует Центр социального обслуживания населения. Группы из представителей коренных народов Чукотки организует территориально-соседская община «Ройыръын – Семья».

Рейсы проходят по мере формирования очередной группы пенсионеров, желающих пособирать дары тундры. С начала сезона уже состоялось два выезда. Программа будет действовать в августе и сентябре, пока снег не скроет остатки урожая ягод.

Традиция выездов на сбор дикоросов на автобусах на Чукотке восходит с советских времён. В Анадыре её возродили в 2020 году.
далее в рубрике