Сейчас в Архангельске

13:51 -4 ˚С Погода
18+

Перевезенной из Якутии в Москву медведице дали имя Томпа

Более трех недель россияне голосовали за одно из двух имен: Айталина, что в переводе с якутского означает «судьба путешествия», и Томпа, созвучное с названием Томпонского района Якутии, где нашли медведицу. 

В мире животных
26 августа, 2021 | 12:06

Перевезенной из Якутии в Москву медведице дали имя Томпа
Фото: пресс-служба Правительства РС (Я)


Голосование по выбору имени для белой медведицы, спасенной в поселке Джебарики-Хая Томпонского района, завершилось на сайте «Активный Гражданин».

Более трех недель россияне голосовали за одно из двух имен: Айталина, что в переводе с якутского означает «судьба путешествия», и Томпа, созвучное с названием Томпонского района Якутии, где нашли медведицу. Также участники могли предложить свои варианты в отдельной графе.

Недавно стали известны результаты голосования. Наибольшее количество голосов набрало имя Томпа – этот вариант поддержали почти 72 тысячи граждан, что составляет 44% от общего числа голосов.

За имя Айталина отдали голоса 38% участников. Остальные проголосовавшие либо предложили свои варианты имени, либо затруднились с выбором.

Белую медведицу трех лет вне традиционного ареала обитания обнаружили весной 2021 года. 11 мая она вышла к поселку Джебарики-Хая – в тысяче километров от Ледовитого океана. После этого рабочая группа Росприроднадзора РФ приняла решение об эвакуации хищника – медведицу перевезли в зоопарк Орто-Дойду.

С 23 мая она проживает в Московском зоопарке. В ее большом вольере установили снежную пушку, кроме того, она регулярно получает замороженные лакомства, фрукты. Работники зоопарка подчеркивают, что медведица особенно любит есть груши. Киперы ежедневно проводят для нее разные тренинги, например, прячут еду или предлагают разнообразные игрушки.

далее в рубрике