Сейчас в Архангельске

23:28 -7 ˚С Погода
18+

Перспективы арктического сотрудничества в рамках БРИКС обсудят на сессии проекта Think Arctic – Think Global

Cессиz «Перспективы сотрудничества в сфере устойчивого развития Арктики в рамках БРИКС» состоится в Москве 25 мая в 12:00.

Международные связи
25 мая, 2023 | 14:25

Перспективы арктического сотрудничества в рамках БРИКС обсудят на сессии проекта Think Arctic – Think Global


Достижение Целей устойчивого развития ООН, арктическую политику стран БРИКС и сохранение коренных малочисленных народов обсудят участники сессии «Перспективы сотрудничества в сфере устойчивого развития Арктики в рамках БРИКС» международного проекта Think Arctic – Think Global, которая состоится в Москве 25 мая в 12:00. 

Арктика играет большую роль в международной системе поставок и в международных цепочках создания стоимости, что соответствует экономической компоненте сотрудничества в сфере устойчивого развития в рамках БРИКС. Одновременно с этим, Арктика – это регион, где бережно хранятся традиции коренных народов. Сотрудничество и обмен опытом в области поддержки коренных народов, защиты их прав и интересов также является актуальной темой для стран БРИКС, каждая из которых отличается культурным и этническим разнообразием. Взаимодействие в этой сфере отвечает социальному элементу повестки БРИКС в области устойчивого развития. Наконец, Арктика отличается хрупкой экосистемой и в значительной степени подвержена общемировым процессам климатических изменений, что актуализирует сотрудничество.

Во время дискуссии будут выявлены возможности формирования общей повестки БРИКС в отношении Арктики. Итоги сессии войдут в аналитический доклад, посвященный международному сотрудничеству в области устойчивого развития между Россией и арктическими и неарктическими государствами. 

Участниками сессии станут эксперты и представители научного сообщества из России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Модератор дискуссии – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева. 

Проект Think Arctic – Think Global реализуется совместно Фондом Росконгресс и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Его целью является продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек соприкосновения для взаимодействия России в высоких широтах со всеми заинтересованными странами и организациями.

Онлайн-трансляция сессии.


далее в рубрике