Сейчас в Архангельске

22:41 -8 ˚С Погода
18+

Первая электронная этно-библиотека заработала в Якутии

В Якутске состоялась презентация приложения «АyarBook» — первой электронной библиотеки, где размещены художественные произведения на якутском языке и языке коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Технологии Коренные народы Севера
20 февраля, 2022 | 09:22

Первая электронная этно-библиотека заработала в Якутии
Фото: Мария Васильева (ЯСИА)


В Якутске состоялась презентация приложения «АyarBook» — первой электронной библиотеки, где размещены художественные произведения на якутском языке и языке коренных малочисленных народов Севера Якутии, сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Всего в приложение включены 479 электронных книг и порядка 70-ти аудиокниг. Это произведения якутских классиков, писателей коренных малочисленных народов Севера Якутии, а также русских классиков.     

Идею руководителя Национального книжного издательства республики «Айар» Августа Егорова по созданию «АyarBook» помогли реализовать резиденты ИТ-парка, программисты компании «Квантум».

В приложение «АyarBook» также был включиен раздел «Аудиодар Ил Дархана», в котором можно послушать более 50 произведений писателей-классиков Якутии. Данный проект реализован при поддержке правительства республики в прошлом году.

Приложение доступно в Play Market и App Store для платформ Android и iOS. Книгу при подписке можно скачать и читать 14 дней бесплатно. Также есть платные опции «Стандарт» и «Премиум».

далее в рубрике