Сейчас в Архангельске

02:46 4 ˚С Погода
18+

Первая лесосеменная плантация появилась в Карелии

Участники акции «Сохраним лес» посадили более 300 элитных сосен.

Экология
20 сентября, 2022 | 12:41

Первая лесосеменная плантация появилась в Карелии
Фото: пресс-служба Правительства Республики Карелия


В Прионежском районе Карелии высажена первая лесосеменная плантация. Участники акции «Сохраним лес» в республике посадили более 300 элитных сосен.

По словам инженера отдела Карельской лесосеменной станции Марины Щуровой, в 80-е годы в регионе были выращены испытательные культуры 137 лучших деревьев. Через 25 лет была проведена оценка их семенного потомства. В результате отобрали 21 дерево и из них сотрудники Рослесозащиты, АУ РК «Кареллесхоз» и учёные КНЦ РАН вырастили саженцы.

«Не зря Карелию называют республикой леса. К 2024 году мы выйдем на 100-процентное восстановление лесов, то есть полностью обеспечим баланс между выбытием и воспроизводством лесов. Сегодняшние саженцы сосны – это потомство лучших взрослых деревьев Карелии. В будущем здесь будут собирать элитные семена», – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Республика Карелия ежегодно поддерживает федеральные инициативы по посадке леса, проводимые в рамках экологических всероссийских акций. Весной в память о погибших в годы Великой отечественной войны в Карелии прошла акция «Сад Памяти». Осенью Карелия продолжит масштабную акцию по восстановлению лесов и озеленению городов «Сохраним лес». Всего в  Карелии будет высажено 250 тысяч новых деревьев.

далее в рубрике