Сейчас в Мурманске

11:59 -9 ˚С Погода
18+

Первая модельная библиотека открылась в Архангельске

Многофункциональный, оснащенный по последнему слову техники уютный остров детства создан на базе городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина.

Образование
24 декабря, 2021 | 09:18

Первая модельная библиотека открылась в Архангельске
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


Многофункциональный, оснащенный по последнему слову техники уютный остров детства создан на базе городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина, сообщили в пресс-службе Правительства Архангельской области.

Первыми гостями обновленной в рамках реализации нацпроекта «Культура» библиотеки стали не только постоянные читатели и их родители, но и представители библиотечного сообщества, правительства Архангельской области, администрации Архангельска, Архангельской городской Думы, средств массовой информации, а также родственники легендарного северного писателя Евгения Коковина, имя которого носит учреждение.

Преобразования, на которые из федерального бюджета было направлено пять миллионов рублей, а из городского бюджета – более пятнадцати миллионов рублей, коснулись и внешнего облика, и внутреннего убранства учреждения. После капитального ремонта в нем установлено современное компьютерное, мультимедийное, звуковое, интерактивное и робототехническое оборудование, собрана стильная и комфортная мебель, обновлен книжный фонд.

В модельной библиотеке предусмотрено островное зонирование, ориентированное на разнообразные активности: есть «Читай-остров», «Арт-остров», «ЭКО-остров», «Арктический остров», «Остров знаний и открытий» и даже свой уютный «Музейный остров» – выставочное пространство «Детство в Соломбале».

Есть в библиотеке новое электронное пианино и своя сцена, где будут проходить встречи с писателями и художниками и смогут выступать северные артисты и учащиеся музыкальных школ и школ искусств.

По словам заведующей библиотекой Ирины Перевозниковой, немаловажно, что у библиотеки появилась возможность проводить кинопоказы и участвовать в масштабных проектах, таких как Международный кинофестиваль стран Арктики, Открытый всероссийский анимационный фестиваль, Международный студенческий фестиваль ВГИК и других.

Владислав Коковин, сын писателя Евгения Коковина, передал библиотеке в дар семейный раритет: картину художника Семена Григорьева, на которой изображен Евгений Степанович.

На базе городской детской библиотеки №1 им. Е.С. Коковина в Архангельской области открыли уже третью детскую модельную библиотеку. Ранее детские модельные библиотеки были открыты в Коноше и Вельске.

далее в рубрике