Сейчас в Мурманске

05:41 -9 ˚С Погода
18+

Первая «умная» остановка появилась в Мурманске

Она находится напротив дома, в котором 1 сентября будет открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Северные города
31 августа, 2021 | 09:05

Первая «умная» остановка появилась в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманске впервые установили «умную» остановку. Она находится напротив дома 23 по улице Папанина, в котором 1 сентября будет открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб». Новый остановочный комплекс является частью проекта благоустройства в рамках создания этого учреждения, отмечается в пресс-службе Правительства Мурманской области.

«Умная» остановка – это современный павильон, который выполнен из прочных материалов. Комплекс оборудован камерами наблюдения, которые заведены в систему «Безопасный город». Здесь можно подключиться к бесплатной системе Wi-fi, зарядить телефон или другое портативное устройство. Для этого на панели выведены 16 USB-разъемов. 

Определить точное время прибытия транспорта можно с помощью интерактивного табло, на котором будет отражена вся интересующая пассажира информация. Также планируется организовать доступ к картам, чтобы жители города, и особенно гости, могли с легкостью ориентироваться в городском пространстве.

Для безопасности граждан здесь есть система связи с экстренными службами города, а сама остановка подсвечивается светодиодами, что особенно актуально в темное время суток.

далее в рубрике