Сейчас в Мурманске

19:30 -11 ˚С Погода
18+

Первая в России лаборатория криологии и геотехнической безопасности будет создана на Ямале

Лаборатория создаётся для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации объектов, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона.

О науке и культуре
12 мая, 2021 | 15:36

Первая в России лаборатория криологии и геотехнической безопасности будет создана на Ямале
Фото: Сергей Аносов, GeoPhoto


На базе Научного центра изучения Арктики в этом году будет создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности в рамках проекта НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Об этом рассказал заместитель губернатора Ямала Александр Мажаров.

Лаборатория создаётся для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона. Для этого планируется привлечение высококвалифицированных учёных, в том числе из других регионов, специализирующихся по направлениям: криология, геофизика, гидрогеология, строительство зданий и линейных сооружений.

«Создавая на базе Научного центра лабораторию, автономный округ получает глобальную инженерную структуру с научным сопровождением, которая будет решать инженерные задачи на разных стадиях: проектирование, строительство, эксплуатация объектов и сооружений. Это серьезный шаг к возрождению системы государственного мониторинга мерзлоты. Кроме того, деятельность лаборатории позволит адаптировать передовые научно-технические разработки к условиям Крайнего Севера», - подчеркнул куратор науки в регионе.

По словам заместителя губернатора, концепция формирования научно-исследовательской лаборатории уже проработана. Её структура включает в себя два подразделения: научное и инженерное. Деятельность инженерного подразделения лаборатории будет способствовать повышению уровня промышленной и экологической безопасности, снижению экономических потерь и ущерба фонду капитальных объектов округа.

далее в рубрике