Сейчас в Архангельске

04:09 -4 ˚С Погода
18+

Первую международную арктическую стартап-экспедицию запустят в 2022 году

Программа конкурса позволит найти и поддержать перспективные проекты, направленные на решение технологических задач Севера и Арктики, а также обменяться опытом по развитию инновационных экосистем.

Технологии
22 декабря, 2021 | 17:48

Первую международную арктическую стартап-экспедицию запустят в 2022 году

Фото: Андрей Каменев / GeoPhoto


Первая международная арктическая стартап-экспедиция в сфере инноваций и технологических проектов планируется к запуску в Якутии в 2022 году. Об этом сообщила ТАСС начальник управления по партнерским и акселерационным программам венчурной компании «Якутия» Савина Алексеева.

«Предложение провести арктическую стартап-экспедицию было озвучено на стартап-форуме во время Северного форума по устойчивому развитию в сентябре этого года. Было решено, что проект будет запущен в 2022 году», – рассказала Алексеева. Проект будет международным, и должен охватить Россию, Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Канаду, Исландию и США.

Программа конкурса позволит найти и поддержать перспективные проекты, направленные на решение технологических задач Севера и Арктики, а также обменяться опытом по развитию инновационных экосистем. На данный момент предполагается провести мероприятие в онлайн-формате, при этом в зависимости от эпидемической обстановки возможно проведение очных мероприятий. Предусмотрено три специальных направления – молодежное технологическое предпринимательство, зеленые технологии и сохранение культуры коренных народов через новые технологии.

В 2019 году проект имел региональный уровень, «Стартап-экспедиция» стала тогда крупнейшей на Дальнем Востоке инициативой по поддержке технологического предпринимательства. Проект охватил все регионы Дальневосточного федерального округа, а в 2020-м из-за пандемии прошел полностью в онлайн-формате, выйдя на всероссийский уровень. 

«У Якутии накоплен достаточный уровень для выхода проекта на международный масштаб, и мы стремимся принести пользу не только Якутии, но и всему арктическому миру. Председательство России в Арктическом совете до 2023 года открывает для этого все возможности», – добавила Алексеева.

далее в рубрике