Сейчас в Мурманске

17:25 1 ˚С Погода
18+

Первые итоги проекта «Арктиковедение» представили на городской конференции педагогов

21 сентября, 2018 | 20:39

Первые итоги проекта «Арктиковедение» представили на городской конференции педагогов

В рамках городской педагогической конференции в Архангельске состоялось заседание секции «Вместе с Русской Арктикой». В мероприятии приняли участие педагоги, директора и представители департамента образования администрации г. Архангельска. Им был представлен опыт работы с учащимися на уроке и во внеурочной деятельности по изучению Арктики.

Прежде всего, были представлены первые итоги реализации образовательного проекта «Арктиковедение». Национальный парк «Русская Арктика» совместно со школой №45 уже около года работает над созданием программы внеурочной деятельности учащихся и методических материалов для учителей, результатом которой станет расширение знаний школьников об Арктике как уникальном регионе России с экстремальными условиями обитания и освоения. 

В течение прошедшего учебного года было реализовано несколько масштабных акций и мероприятий. В частности, впервые в школах Архангельска проведён «Арктический диктант», ряд экологических акций и конкурсов, семинары для педагогов, ведётся работа над созданием «Арктической азбуки» для учеников начальной школы. И, как сообщила директор школы №45 Лидия Елькина, сейчас «азбука» проходит экспертизу в областном Институте открытого образования. 

Цитата: «Развитие и освоение Арктики, как правило, предполагает масштабные и дорогостоящие мероприятия в таких сферах как промышленность, судоходство и судостроение, природоохранная деятельность и туризм. Однако, решая крупные инфраструктурные и экономические задачи, нередко забывают о социально-культурной составляющей. А проект «Арктиковедение» призван заполнить тот пробел, который оставлен взрослыми, и вовлечь в изучение, понимание этого региона детей».

представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит

Главной целью проекта «Арктиковедение» является не только экологическое воспитание детей, но и вовлечение их в исследовательскую деятельность. 

Цитата: «Мы работаем с детьми разного возраста. Только в прошлом году более 5,5 тысяч школьников были вовлечены в эколого-просветительские мероприятия, проводимые нашими сотрудниками в Архангельске, районах Архангельской области, других городах России».

директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов


далее в рубрике