Сейчас в Мурманске

10:51 -4 ˚С Погода
18+

Первые занятия проекта «Мир на кончиках пальцев» прошли в Мончегорске

Программа призвана знакомить инвалидов по зрению и слабовидящих с минеральными ресурсами России и Кольского полуострова.

Образование
29 июля, 2021 | 10:17

Первые занятия проекта «Мир на кончиках пальцев» прошли в Мончегорске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мончегорском музее цветного камня продолжается реализация музейно-просветительской программы «Мир на кончиках пальцев», сообщает Министерство культуры Мурманской области. Программа призвана знакомить инвалидов по зрению и слабовидящих с минеральными ресурсами России и Кольского полуострова, а также с историей освоения богатств Мончетундры.

В рамках проекта планируется размещение в залах учреждения экспозиции с тактильными экспонатами для незрячих посетителей. Кроме того, в музее пройдет ряд просветительских и практических занятий. Первые мероприятия программы уже стартовали: участие в них приняли члены городского отделения Всероссийского общества слепых.

Для первых интерактивных занятий специалисты подготовили каждому участнику индивидуальные коллекции горных пород и минералов, основных руд и цветных камней нашего края. Посетители занятия научились тактильно находить отличия пород и минералов, узнали свойства добываемых в Заполярье полезных ископаемых, а благодаря экскурсии в Мурманский областной художественный музей смогли познакомиться с принципами работы с различными материалами.

«Все мероприятия проходят в непринуждённой оживлённой атмосфере, работа с индивидуальными коллекциями вызывает большой интерес, гости задают много вопросов на различные темы, связанные с геологией, самоцветами», – поделились организаторы проекта.

Проект реализуется при поддержке ГМК «Норильский никель» – в начале 2021 года музей стал победителем конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра».
далее в рубрике