Сейчас в Мурманске

12:45 -4 ˚С Погода
18+

Первый съезд родословия народов Якутии прошел в столице республики

4 июля, 2018 | 01:23

Первый съезд родословия народов Якутии прошел в столице республики

В честь съезда на территории музея истории и культуры народов Севера установили сэргэ. Мероприятие проходило сразу на нескольких площадках – в театре оперы и балета, в музее истории и культуры народов Севера и Академии наук РС (Я), где представители всех улусов зачитывали свои доклады и предложения по трем секциям: «Краеведы», «Взаимодействие органов муниципальной и государственной властей», «Патриотическое воспитание молодежи», сообщает портал ysia.ru.  

Цитата: "Молодежь обязана знать свои корни и гордиться ими. Мы говорим о патриотизме и духовном богатстве, должны чтить и уважать свое прошлое, чтобы иметь будущее"
заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Савва Михайлов


Съезд будет проводиться каждые четыре года. В 2018 он собрал свыше 500 делегатов со всей республики. В честь открытия мероприятия на территории музея им. Ем. Ярославского установили сэргэ, изготовленное в селе Хатырык, смысл которого в сплочении народов. На нем также выгравирован узор-оберег «арчы», который символизирует защиту.

Цитата: "Будем расширять территорию проведения съезда, открывать свои секции во время Ысыаха, проводить встречи не только в Якутске, но в других районах республики"
директор научно-исследовательского института генеалогии и этнологии народов Севера Константин Аргунов

далее в рубрике