Сейчас в Мурманске

02:30 0 ˚С Погода
18+

Первый тур в Арктику разрабатывают в Петербурге

Первый туристский маршрут будет проходить по историческим местам из северной столицы в Карелию, а затем в Архангельскую область

Туризм
28 ноября, 2020 | 09:09

Первый тур в Арктику разрабатывают в Петербурге
Фото: Михаил Кудрявцев, GeoPhoto

Первый арктический туристский маршрут разрабатывается в Петербурге с участием регионов российской Арктической зоны – Архангельской области и Республики Карелия. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Его разработку Санкт-Петербург проводит в рамках специального городского проекта по созданию конкурентоспособных арктических туристских продуктов.

Отмечается, что Петербург активно участвует в развитии и продвижении отраслей, имеющих первостепенное значение для Арктики, и туризм занимает среди них особое место. Он оказывает стимулирующее действие на развитие инфраструктуры как самого города, так и арктических регионов. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, в перспективе северная столица должна стать для российских и иностранных граждан центром, где начинаются туры в Арктику.

Первый туристский маршрут будет проходить по историческим местам из северной столицы в Карелию, а затем в Архангельскую область. Планируется, что туристы по этому маршруту поедут весной-летом 2021 года.

В перспективе Петербург совместно с Архангельской областью планируют разработать ещё ряд туристских продуктов в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Как сообщалось ранее, такие договоренности в середине ноября были достигнуты губернаторами Александром Бегловым и Александром Цыбульским в ходе рабочей встречи по перспективным направлениям сотрудничества двух регионов.

Для развития арктического туризма в настоящее время также налаживается взаимодействие между Санкт-Петербургом и национальным парком «Русская Арктика».

далее в рубрике