Сейчас в Мурманске

16:05 1 ˚С Погода
18+

Песцы в Лапландии начали поедать собачий корм

Первый после 25-летнего перерыва выводок песцов в финской Лапландии успешно зимует.

В мире животных
Михаил Пустовой
6 февраля, 2023 | 13:29

Песцы в Лапландии начали поедать собачий корм
Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


Первый после 25-летнего перерыва выводок песцов в финской Лапландии успешно зимует. Три детёныша растут здоровыми, подкрепляясь прикормкой – собачьим кормом. Об этом со ссылкой на Главное лесное управление Финляндии (Metsähallitus) пишет Yle. 

Щенята родились в прошлом году в логове песцов на сопке Энонтекиё, ранее размножение вида в стране не регистрировали с 1996 года.

Наблюдения за выводком показали, что детеныши выглядят здоровыми и посещают места прикормки. В кормушках для маленьких песцов оставляют корм для собак, который щенки с удовольствием едят.

Относительно мягкая зима в Лапландии не создала проблем выводку. Отсутствие зимних дождей хорошо сказалось на популяции леммингов, необходимых для выживания песцов в тундре, констатировали в Лесном управлении Финляндии.  

Песцы находятся под угрозой исчезновения в финской Арктике и охраняются как вид с 1940 года. Если раньше песцы страдали от избыточной охоты ради пушнины, то в наши дни им угрожают лисы, наступающие из-за потепления климата на Север. 

далее в рубрике