Сейчас в Архангельске

20:55 4 ˚С Погода
18+

Петербург сделают центром арктического молодежного движения

Концепция «Арктический подвиг народа как новый вектор гражданско-патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербурга» была одобрена 1 июня 2022 года.

3 июня, 2022 | 21:13

Петербург сделают центром арктического молодежного движения
Фото: Vladimir Tro / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


Концепция «Арктический подвиг народа как новый вектор гражданско-патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербурга» была одобрена 1 июня 2022 года на заседании Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения Санкт-Петербурга при Правительстве Санкт-Петербурга. Документ разработан Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Представляя концепцию, заместитель председателя комитета Андрей Анохин заметил, что привнесение «арктического» компонента в систему гражданско-патриотического воспитания молодежи не только расширит тематическое поле нравственно-событийных ориентиров, но и станет значимым фактором успешной реализации государственных проектов, направленных на устойчивое развитие российского Севера.

В проектах в рамках концепции планируется участие ведущих вузов Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку кадров по специальностям, востребованным в АЗРФ. В рамках концепции предполагается проводить Всероссийский молодежный арктический форум, поисковые и волонтерские экспедиции в высоких широтах, стажировки и научные фестивали, создать медиапортал «Молодая Арктика».

Документ прокомментировал Герой Российской Федерации, знаменитый полярник Артур Чилингаров, который подчеркнул закономерность появления новых путей гражданско-патриотического воспитания именно в Санкт-Петербурге – городе, откуда уходили первые полярные экспедиции и где рождалась слава российского освоения Арктики.

Инициативу также поддержал Владимир Чуков, заместитель директора по экпедиционной работе Проектного офиса развития Арктики: «В этом документе перечислен комплекс качеств для жизни и работы в Арктике – целеустремленность, любознательность, решительность и так далее. Это мне напомнило "кодекс строителя коммунизма". Можно ерничать по этому поводу, но на самом деле структурировать качества, которые стоит воспитывать в ребятах, очень важно. Но главное, с моей точки зрения, – реализация вот этих намеченных планов ни в коем случае не должна превратиться в какую-то формальность. Что такое воспитание? Воспитывать молодежь, стоя на трибуне, на кафедре в высшем учебном заведении, не получится. Воспитывать надо на живых примерах. И пока живы люди, которые начинали покорять Арктику, необходимо обеспечить преемственность, передачу тех знаний и отношения к ней, которые вырабатывались десятилетиями. Если подходить к этому делу формально, мы будем просто забивать ребятам головы какими-то неподкрепленными лозунгами. А надо, чтобы молодежь увидела, что у стариков глаза блестят, когда они вспоминают свою молодость, когда они искренне говорят о тех годах, когда они пришли такими же неумехами на север и превратились в специалистов. Там не нужно было думать, как специально привить любовь к Родине, любовь еще к чему-то. Это все рождалось в них естественным образом. Вот это и есть настоящий процесс воспитания».

далее в рубрике