Сейчас в Мурманске

02:59 1 ˚С Погода
18+

Питаясь на помойках, белые медведи испытывают стресс

Употребление пищевых отходов на свалках вредит полярным медведям.

В мире животных
Михаил Пустовой
22 июля, 2022 | 16:04

Питаясь на помойках, белые медведи испытывают стресс

Фото: Максим Деминов / GeoPhoto


Употребление пищевых отходов на свалках вредит полярным медведям. К такому мнению пришла группа ученых, проанализировав ситуацию в канадской провинции Манитоба и других регионах Арктики. Свои выводы американские и канадские эксперты опубликовали в научном журнале Oryx.

Сокращение ледового периода в морях увеличивает паузу в добыче моржей и нерпы и подталкивает медведей на поиски пропитания. Его они находят на свалках в поселениях. Ситуация провоцирует конфликты с людьми. А пищевые отходы вредят здоровью медведей из-за повышенного содержания токсинов. В желудки зверей попадает пластик, фольга и даже батарейки и керамика. Посторонние предметы приводят к гибели особей.

«Проголодавшись, медведи ищут еду и идут на запахи пищи. Они не понимают, что отходы (на свалках) могут принести вред их здоровью. Для них это дополнительный стресс», – рассказал один из авторов исследования и старший директор по охране окружающей среды в Polar Bears International Джефф Йорк.

Ученые проанализировали ситуацию в городе Черчилл, расположенном на берегу Гудзонова залива. Значительная часть из его 900 жителей – индейцы и эскимосы, а всемирную известность поселению принесла местная «медвежья тюрьма». Хозяева Арктики здесь активны. Открытие в 1942 году военной базы и китобойной станции привлекло в Черчилл множество медведей своими отходами.

В 21 веке частые конфликты жителей Черчилла с медведями летом и осенью привели к закрытию в 2005 году городской свалки и созданию защищенного от проникновения хищников хранилища бытовых отходов. Как выяснили сейчас исследователи, после того как медведи лишились «столовой», количество конфликтов между ними и людьми не увеличилось.

Сделать мусорные свалки недоступными для медведей – это выход, который обезопасит здоровье зверей и снизит риски для человека. Такого мнения придерживаются авторы исследования. Проблема с заходами белых медведей в человеческие поселения уже стоит остро в Канаде, на Аляске и в России.

«Для решения этой проблемы необходимо поддержать финансированием северные общины», прокомментировал CBC News директор по исследованиям зоопарка Ассинибойн в Виннипеге Стивен Петерсен.

далее в рубрике