Сейчас в Архангельске

03:21 -7 ˚С Погода
18+

Пиявок плато Путорана просят внести в «Красную книгу»

Зоологи считают, что два вида пиявок, недавно обнаруженных в Арктике, нуждаются во включении в «Красную книгу России».

В мире животных
Михаил Пустовой
28 декабря, 2022 | 12:50

Пиявок плато Путорана просят внести в «Красную книгу»
Фото: Андрей Подкорытов / GeoPhoto


Зоологи считают, что два вида пиявок, недавно обнаруженных в Арктике, нуждаются во включении в «Красную книгу России». Особи обитают на плато Путорана, острове Колгуева и на Полярном Урале. Об этом рассказали в Лавёровском центре РАН.

Реликтовый вид и род пиявок – гипербореомизон полярный (Hyperboreomyzon polaris), открыт сотрудниками Лавёровского центра и Санкт-Петербургского государственного университета на отдаленном острове Колгуев и диком плато Путорана. Ученые предполагают, что на Путорана пиявка живёт уже давно, а на Колгуева её занесли перелётные птицы. 

Новая пиявка отличается тёмно-коричневой окраской, покрыта бугорками и весьма крупная по арктическим меркам – до 2 сантиметров в длину. Вид живёт в безрыбных водоёмах, что удивляет ученых. Чем питается гипербореомизон полярный – ещё не ясно. 

«Мы не смогли её отнести ни к одному из известных родов ни по морфологии, ни по генетике. Это реликтовая, очень древняя и редкая пиявка. Она не была встречена никем из предшествующих учёных. Вероятная причина – этот вид обитает только на наиболее удалённых и труднодоступных территориях, таких как Колгуев и Путорана», отметил директор ФИЦКИА Уральского отделения РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов.

Гипербореомизон полярный и другой локальный вид, открытый на Полярном Урале – глоссифония арктическая (Glossphonia arctica), достойны внесения в «Красную книгу России», уверены зоологи.

далее в рубрике