Сейчас в Архангельске

06:11 2 ˚С Погода
18+

ПМЭФ неделовой: арктические деликатесы и меню обеда

Необычные угощения для гостей экономического форума предлагает стенд Арктики.

Арктический продукт
Анна Щетинина
14 июня, 2023 | 21:43

ПМЭФ неделовой: арктические деликатесы и меню обеда
Фото: ФАС / vk.com / Регионы России / Фонд Росконгресс


Необычные угощения для гостей экономического форума предлагает стенд Арктики.

Гости стенда могут попробовать мороженое с юколой – вяленым мясом оленя, и арктический кофе – в него тоже добавляется мясо оленя.

Рецепт настоящего арктического напитка привезли из Норильска.

«Мороженое необычно тем, что в пломбир добавлены соль, черный перец и тертая стружка юколы. В основе кофе – напиток капучино, специальный сироп и оленье мясо. Мы просто любим наши северные вкусы – ягоды, мясо, рыбу – и решили вот так попробовать сочетать несочетаемое, потому что это необычно и интересно», –  поделилась хозяйка стенда.

В кофе добавляют измельченные ягоды брусники и голубики и посыпают натертой на мелкой терке олениной. Как утверждают производители, вяленое мясо северного зверя особо богато белком.

Кроме десерта на стенде Арктики, журналисты разведали, чем вообще будут кормить участников на Петербургском международном экономическом форуме.

Обед обойдётся в 4500 рублей. В меню есть тыквенный суп с мясом краба, филе сёмги, баклажаны, облепиховый торт. Предполагается три сета – гость может выбрать любой из них.

Приоритетное направление – русская кухня. Как рассказал бренд-шеф Антон Грибанов, меню разбили по географическому принципу. Один сет представит блюда Дальневосточного региона, второй – Центральной России, третий – «более европеизированной России».

Кстати, в прошлом году традиции русской кухни были отражены лишь в одном из сетов. Тогда участники ПМЭФ могли отведать зелёные щи, телячьи щёчки, треску и пирожки.

далее в рубрике