Сейчас в Архангельске

07:57 3 ˚С Погода
18+

По академгородку Кольского научного центра теперь можно совершить виртуальную прогулку

С помощью специальной навигации участник виртуальной прогулки может познакомиться с внешним видом и предназначением зданий научного центра

О науке и культуре
12 марта, 2021 | 09:26

По академгородку Кольского научного центра теперь можно совершить виртуальную прогулку
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


На официальном сайте Федерального исследовательского центра Кольский научный центр Российской академии наук стала доступна виртуальная 3-D прогулка по академгородку КНЦ РАН. Об этом сообщает Министерство образования и науки Мурманской области.

Над разработкой идеи и последующим ее воплощением трудились сотрудники научно–организационного и редакционно–издательского отделов. Подготовка была продолжительной, а на период сборки материалов проекта ушло три месяца, с октября по декабрь 2020 года. Проект был поддержан грантом Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Во время разработки дизайна и специфики тура было создано и отобрано около тысячи фотографий, изучены и оцифрованы архивные материалы из истории создания Академгородка КНЦ РАН, прошел сбор информации о разных подразделениях научного центра и ее адаптация для пользователей.

С помощью специальной навигации участник виртуальной прогулки может познакомиться с внешним видом и предназначением зданий научного центра. Виртуальный тур будет особенно полезен школьникам и студентам, учителям и ученым, гостям Мурманской области. На карте 3-D тура множество объектов, в том числе десять научных институтов, два музея, спорткомплекс «Наука», филиал Мурманского государственного технического университета.

На данный момент экскурсия наполнена преимущественно летними видами, но впереди работа по дополнению тура фотографиями зимних пейзажей, а также переходом на англоязычную версию.

далее в рубрике