Сейчас в Мурманске

00:17 1 ˚С Погода
18+

Почвы Ямала признали перспективными для земледелия

По мнению учёных, на Ямале есть все предпосылки, чтобы обеспечивать жителей собственной экологически чистой продукцией. 

О науке и культуре
26 января, 2022 | 09:41

Почвы Ямала признали перспективными для земледелия
Фото: Научный центр изучения Арктики


Ученые Научного центра изучения Арктики и Санкт-Петербургского государственного университета опубликовали две статьи по результатам исследований почвенного покрова в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском и Надымском районах ЯНАО. По мнению учёных, на Ямале есть все предпосылки, чтобы обеспечивать жителей собственной экологически чистой продукцией.  

«В условиях изменения климата север Западной Сибири можно рассматривать как потенциальную продовольственную корзину нашей страны. Почвы многих районов, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, будут вовлечены или ревовлечены в земледелие. В этом актуальность исследований, которые наш научный коллектив планирует продолжать», – комментирует автор исследования Евгения Моргун.

Первая публикация вышла в международном сборнике «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science», выпускаемом издательской компанией британского Института физики. В статье представлены результаты микробиологического анализа агроценозов и залежных земель, ранее используемых сельхозпредприятиями округа и частными лицами. Исследования, которые проводились в 2015-2020 годы, выявили богатое разнообразие почв и наличие в них необходимых для развития полярного земледелия микроэлементов. Уникальные свойства ямальских грунтов и многолетняя мерзлота позволяют сохранить полезные вещества в почвах на протяжении очень долгого периода.

Вторая статья опубликована в журнале «Биосфера» Фонда научных исследований XXI век. Авторы проанализировали особенности ведения сельского хозяйства в округе, рассмотрели интересные и полезные практики по выращиванию и хранению овощных и ягодных культур, например, картофеля и клубники, рассказали об эффективных агротехниках, повышающих плодородие почв. Как показало исследование, некоторые земледельческое практики ямальцев во многом соответствуют тем, что используются в финской Лапландии, Южной Гренландии и отдалённых поселениях на Аляске.

Планируется, что в 2022 году учёные проведут исследования в Красноселькупском районе.

далее в рубрике