Сейчас в Мурманске

05:25 0 ˚С Погода
18+

Под Салехардом преобразили местность вокруг 13 лесных беседок

В ЯНАО живописную придорожную тайгу между Салехардом и посёлком Аксарка очистили от накопившегося мусора.

Экология
Михаил Пустовой
5 сентября, 2022 | 19:18

Под Салехардом преобразили местность вокруг 13 лесных беседок
Фото: Михаил Пустовой


В ЯНАО живописную придорожную тайгу между Салехардом и посёлком Аксарка очистили от накопившегося мусора. Уборка «Чистый лес» прошла у 13 лесных беседок. Окружное лесничество отправило на свалку почти тонну отходов.

Беседки у дороги поставлены для отдыха автомобилистов и собирателей дикоросов. Однако прилегающая к ним местность регулярно приобретает антисанитарный пейзаж. «Ямальское лесничество» Департамента природно-ресурсного регулирования округа  сезонно проводит субботники у беседок. С 2014 года собрано 100 тонн мусора.

На акцию «Чистый лес» 4 сентября вышло порядка 30 человек. Они выгребли стихийные свалки у дюжины популярных в народе беседок и в рощах вокруг них. Почти тонну мусора, включая и автомобильные покрышки, вывезли грузовым транспортом на полигон бытовых отходов в Салехарде. 

«Недобросовестные граждане, находясь в лесу, оставляют мусор, который вредит экологии и животному миру. Хотелось бы призвать всех посетителей мест отдыха убирать за собой», – с горечью заметил исполняющий обязанности гендиректора «Лесов Ямала» Анатолий Усякин.

Возле беседок планируется разместить агитационные щиты, акцентирующие необходимость уважать хрупкую северную природу и не превращать её в помойки.

далее в рубрике