Сейчас в Архангельске

02:07 2 ˚С Погода
18+

Под Ухтой обнаружили кораллы возрастом в 360 миллионов лет?

В Коми интересное открытие предал огласке фотограф Николай Зиновьев из Ухты.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
4 мая, 2022 | 16:07

Под Ухтой обнаружили кораллы возрастом в 360 миллионов лет?
Фото: Николай Зиновьев / БНК


В Коми интересное открытие предал огласке фотограф Николай Зиновьев из Ухты. В окрестностях своего города мужчина нашел куст морских кораллов. Предположительно окаменелостям 360 миллионов лет.

Ухтинец отыскал кораллы в конце апреля 2022 года в Бельгопском карьере, известном в республике месторождении известняка. Слой породы, к которому принадлежит палеонтологическая находка, датируется периодом верхнего девона. Если в летоисчислении – 360 миллионов лет.

Присутствие куста коралла в карьере Николай Зиновьев объясняет геологическими процессами, проходившими на севере Коми в доисторические времена верхнего девона.

«Ухта находится в месте, где в девонский период располагалась неглубокая морская лагуна. Уникальность состоит в том, что слои выходят на поверхность. Таких мест в окрестностях Ухты несколько, с разнообразными окаменелостями. Бельгопский карьер хорошо знаком геологам-палеонтологам», объяснил БНК Николай Зиновьев.

Хотя в краеведческом музее Ухты есть экспозиционный зал «Теплое море Тимана», в котором собраны местные окаменелости, но горожанин предпочёл оставить коралл себе на память. Очевидно, что Бельгопский карьер таит и другие свидетельства эпохи верхнего девона.

далее в рубрике