Сейчас в Архангельске

14:43 -7 ˚С Погода
18+

Под Выборгом откроется тематический парк об освоении Арктики

Почувствовать себя первооткрывателем, пройтись дорогой землепроходца и побывать в настоящем чуме можно будет в музее под открытым небом «Наша Арктика» в Ленинградской области, открытие которого запланировано на 15 декабря. 

Туризм
8 декабря, 2021 | 19:30

Под Выборгом откроется тематический парк об освоении Арктики
Фото: тематический парк «Наша Арктика» / vk.com


Почувствовать себя первооткрывателем, пройтись дорогой землепроходца и побывать в настоящем чуме можно будет в музее под открытым небом «Наша Арктика» в Выборгском районе Ленинградской области, открытие которого запланировано на 15 декабря. Интерактивная экспозиция и театрализованные экскурсии для детей познакомят с историей освоения северных земель и расскажут о сложном пути, который прошли известные российские полярники, сообщает пресс-служба РГО.

Тематический парк расположился недалеко от Выборга, близ посёлка Черничное, в окружении хвойного леса. Юных посетителей здесь ждёт полноценный арктический ликбез в игровой форме. Всё пространство поделено на четыре тематические экспозиции. История землепроходцев познакомит с основными этапами покорения Сибири. Быт народов Крайнего Севера расскажет об особенностях выживания в суровых условиях разных этносов. Эпоха парусов поведает историю открытия Северного морского пути и экспедиций мореплавателей — от Дежнёва до Крузенштерна. Последняя часть выставки посвящена полярной авиации.

«Наша основная задача — рассказать про роль России в освоении Арктики всем детям страны, — сообщает Наталья Волынец, автор и основательница проекта. — Массовый туризм в арктические регионы либо очень дорогой, либо плохо развит и не подходит для путешествий с детьми. У юных путешественников нет возможности прикоснуться к этой земле и попытаться понять, что двигало людьми, решившими связать свою судьбу с этой красивой, но суровой частью света. Мы хотим показать, что Арктика — не просто пустынная территория со скрытыми ресурсами. Для России Арктика — это история побед». 

Проект тематического парка для школьников «Наша Арктика» стал победителем всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства – 2020» в номинации «Этнокультурный туризм» и выиграл грант Русского географического общества. Уникальность этого интерактивного пространства в том, что оно сконструировано в виде модульной диорамы и может быть реализовано в любом регионе страны.

далее в рубрике